비즈인포 > 인사노무 > 인사노무상담
질문 보건휴가 낼 수 있는지.
사장되기야 | 입력 2014-05-28 14:50 | 조회 9530
보내기

주 5일제 중소기업에 근무하는 직장인입니다.

회사에서 보건휴가를 쓰기가 눈치보이는 데요.

보건휴가는 회사에서 법적으로 줘야 하는 거 아닌가요?

유급인지 무급인지도 궁금해요

 

아래에 총 1개의 답변이 있습니다.
답변 안녕하세요. 장진나 노무사입니다.
장진나 노무사 | 입력 2014-05-29 09:04

안녕하세요. 장진나 노무사입니다.

 

질의하신 보건휴가(생리휴가)에 대하여 현행 근로기준법 제73조는 "사용자는 여성근로자가 청구하면 월 1일의 생리휴가를 주어야 한다"고 규정하고 있습니다.

 

생리휴가는 여성근로자의 청구에 의하여 월 1회 부여되는 것이고 청구가 없는 경우에는 부여할 의무가 없습니다. 그리고 현행 생리휴가는 무급이 원칙입니다. 따라서 생리휴가 사용시 1일의 통상임금이 공제됩니다. 하지만 이는 어디까지나 근로기준법상에서의 기준일 뿐 생리휴가 사용에 대하여 단체협약, 취업규칙, 근로계약 등에 따로 정한 바가 있으면 유급으로 정해도 됩니다.

 

사용자가 여성근로자의 청구에도 불구하고 생리휴가를 부여하지 않은 경우에는 500만원 이하의 벌금에 처해질 수 있습니다.

 

모쪼록 답변이 도움이 되었기를 바랍니다. 감사합니다. 

 

 

 

 



인사노무 전문가 필진

더보기

사진 이미지
장진나 노무사

노무법인 현율 / 대표노무사

hr5839732@naver.com

02-583-9732

  • 노무법인 현율 대표노무사
  • 한국공인노무사회 선출직 부회장
  • 단국대학교 외래교수
  • MBC 손에잡히는 경제 '법과 경제' 고정
  • KBS뉴스, 추적60분, 서울경제TV 출연
  • 경인방송, 국회방송, MBC FM 출연 중
분야별 전문가의 게재글은 제휴전문가의 독립적인 의견이며 매경닷컴과는 무관함을 알려드립니다.


아이디어 비전샵

MK비즈& 서비스 안내


배너 이미지